...

Central de atendimento ao Técnico

0800 016 1515

Generic selectors
Somente resultados exatos
Buscar em títulos
Buscar no conteúdo
Post Type Selectors

CONHEÇA O CRT DA SUA REGIÃO:

Comissão Eleitoral Nacional divulga relação de candidaturas ao CFT

Quatro chapas estão inscritas para os cargos da diretoria executiva e 43 candidaturas disputam 27 vagas no Plenário do Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT).

A Comissão Eleitoral Nacional (CEN) publicou os editais com a relação das candidaturas que disputam os cargos eletivos da Diretoria Executiva e do Plenário do Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT). De acordo com os documentos disponibilizados nesta segunda-feira (14), 86 nomes – titulares e suplentes – habilitaram-se ao processo que visa eleger os 27 membros do colegiado máximo da autarquia federal. Quatro chapas estão inscritas com candidatos aos cargos de presidente, vice-presidente, diretores administrativo, financeiro e de fiscalização e normas do Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT).

Prazos para recursos

Sergio Luiz Leão, coordenador da Comissão Eleitoral Nacional, explica que a partir da publicação dos candidatos inscritos, está aberto o prazo de dois dias para vistas e impugnações. Na quinta-feira (17) serão publicados os recursos e aberto período de mais dois dias para contrarrazões. Até o dia 26 de abril, dia em que os técnicos industriais irão às urnas em todo o Brasil para eleger seus representantes com mandatos para os próximos quatro anos, outras fases do calendário eleitoral deverão ser cumpridas, inclusive a realização da sessão plenária para análise dos recursos regionais.

Confira a relação das chapas inscritas para a Diretoria Executiva do CFT.

Chapa Nº 01 – Pra Frente Brasil

Presidente – Geraldo Magela Dias

Vice-presidente – Fernando Horita

Diretor Administrativo – Vania Pereira De Sousa

Diretor Financeiro – Edilvo de Sousa Santos

Diretor de Fiscalização E Normas – Euripedes Gabriel da Silva

Chapa Nº 02 – Nada Resiste ao Trabalho

Presidente – Marcelo Martins Cestari

Vice-Presidente – Fulvia Soares de Oliveira

Diretor Administrativo – Mario Andre Cassana Dos Santos

Diretor Financeiro – Jose Lamartine de Vasconcelos

Diretor De Fiscalização e Normas – Marcelo Manhaes de Oliveira

Chapa Nº 03 – CFT No Rumo Certo

Presidente: Solomar Pereira Rockembach

Vice- presidente: Ricardo Nerbas

Diretor Administrativo: Valdivino Alves de Carvalho

Diretor Financeiro: José Carlos Coutinho

Diretor De Fiscalização e Normas: Bernardino José Gomes

Chapa Nº 04 – Por Um Conselho Mais Democrático e Eficiente

Presidente: Wilson Wanderlei Vieira Junior

Vice- Presidente: Roberto Batista De Gusmão

Diretor Administrativo: Luiz Gustavo Clemente Monteiro

Diretor Financeiro: Carlos Edson De Oliveira

Diretor De Fiscalização e Normas: Charles Cristiano Miguel

Candidatura Nº 101 – BA

Conselheiro Titular – Érico João dos Santos Júnior

Conselheiro Suplente – Francislei Souza de Oliveira

Candidatura Nº 102 – MA

Conselheiro Titular – Felix Flavio Alves Carreiro

Conselheiro Suplente – José Raimundo Costa Pereira

Candidatura Nº 103 – RN

Conselheiro Titular – Francisco Almeida de Farias Filho

Conselheiro Suplente – Gilvan Nunes Soares

Candidatura Nº 104 – BA

Conselheiro Titular – Sérgio Souza dos Santos

Conselheiro Suplente – Maridalva Bispo De Jesus

Candidatura Nº 105 – PR

Conselheiro Titular – Luiz Antonio Tomaz de Lima

Conselheiro Suplente – Gerson Luiz Faedo

Candidatura Nº 106 – PE

Conselheiro Titular – William Ferreira da Silva

Conselheiro Suplente – Moisés Dias Brasil

Candidatura Nº 107 – ES

Conselheiro Titular – Aloisio Carnielli

Conselheiro Suplente – Telmo Lopes Sodré Filho

Candidatura Nº 108 – PI

Conselheiro Titular – José Anchieta De Moura

Conselheiro Suplente – Lindalva Bernardo de Sousa

Candidatura Nº 109 – SE

Conselheiro Titular – José Raimundo Dias da Silva

Conselheiro Suplente – José Venâncio Filho

Candidatura Nº 110 – RS

Conselheiro Titular – Marcelo João Valandro Dutra da Silva

Conselheiro Suplente – Paulo Roberto Correa Motta

Candidatura Nº 111 – MG

Conselheiro Titular – Deise Lopes de Carvalho

Conselheiro Suplente – Edenizia de Souza Antunes

Candidatura Nº 112 – DF

Conselheiro Titular – Wellington Siqueira de Medeiros

Conselheiro Suplente – Geysel do Vale Vieira dos Santos Filho

Candidatura Nº 113 – AM

Conselheiro Titular – Aderson Costa Pereira

Conselheiro Suplente – Rodrigo Saraiva Teixeira

Candidatura Nº 114 – AL

Conselheiro Titular – Adenilson Barros Lemos dos Santos Júnior

Conselheiro Suplente – Cícero Rodrigues dos Santos

Candidatura Nº 115 – CE

Conselheiro Titular – Telga Stephany da Silva

Conselheiro Suplente – Cicero Emerson Lacerda de Sousa

Candidatura Nº 116 – GO

Conselheiro Titular – Valdeon Moraes Bueno

Conselheiro Suplente – Valeria Borges da Silva

Candidatura Nº 117 – ES

Conselheiro Titular – Kepler Daniel Sergio Eduardo

Conselheiro Suplente – Dionisio Jose Souza

Candidatura Nº 118 – PB

Conselheiro Titular – Jonildo de Oliveira Casado

Conselheiro Suplente – Airton Fonseca da Costa Lima

Candidatura Nº 119 – AC

Conselheiro Titular – Antonio de Araujo Bastos Neto

Conselheiro Suplente – Francisca Cristiane da Silva

Candidatura Nº 120 – RR

Conselheiro Titular – Fabio Vieira Da Silva

Conselheiro Suplente – Armando Barbosa Lima

Candidatura Nº 121 – RJ

Conselheiro Titular – Edson Chaves Almeida

Conselheiro Suplente – Michel da Silva Barbosa

Candidatura Nº 122 – MS

Conselheiro Titular – Marcionil França Veloso

Conselheiro Suplente – Paulo Zulmar Weber

Candidatura Nº 123 – PI

Conselheiro Titular – Cirila Lopes dos Santos

Conselheiro Suplente – Benildo Gomes de Lima

Candidatura Nº 124 – PA

Conselheiro Titular – Arivaldo de Sousa Lieuthier

Conselheiro Suplente – Fabiano Azevedo

Candidatura Nº 125 – RO

Conselheiro Titular – Jose Ronaldo Costa da Silva

Conselheiro Suplente – Jossineide Oliveira e Silva Viana

Candidatura Nº 126 – SC

Conselheiro Titular – Mauro César Miranda

Conselheiro Suplente – Marcelo José da Silva

Candidatura Nº 127 – RJ

Conselheiro Titular – Helio Cesar de Azevedo Santos

Conselheiro Suplente – Diogenes de Souza Nogueira

Candidatura Nº 128 – PE

Conselheiro Titular – Marcelo Barbosa de Carvalho

Conselheiro Suplente – Gilson Patrocinio dos Santos Alencar

Candidatura Nº 129 – RR

Conselheiro Titular – Jose Wagner Maciel dos Santos

Conselheiro Suplente – Auricelio Pereira da Silva

Candidatura Nº 130 – MT

Conselheiro Titular – Ailton Jose Carrijo

Conselheiro Suplente – Wilton Santos da Silva

Candidatura Nº 131 – RJ

Conselheiro Titular – Vicente Carneiro Cardoso

Conselheiro Suplente – Rodrigo de Souza Fernandez Rodriguez

Candidatura Nº 132 – SP

Conselheiro Titular – Narciso Donizete Fontana

Conselheiro Suplente – Sergio Pasqual Teixeira

Candidatura Nº 133 – TO

Conselheiro Titular – Lauro Sergio Dias

Conselheiro Suplente – Valdereis Duarte Lima Rodrigues

Candidatura Nº 134 – PA

Conselheiro Titular – Ary da Silva Maia

Conselheiro Suplente – Edirley Ferreira da Silva

Candidatura Nº 135 – DF

Conselheiro Titular – Osnide Sousa Amaral

Conselheiro Suplente – Sergio Linhares de Sousa

Candidatura Nº 136 – AC

Conselheiro Titular – Erivaldo dos Santos Silva

Conselheiro Suplente – Marcelo Pereira Dantas

Candidatura Nº 137 – SE

Conselheiro Titular – Ruth Sales Gama de Andrade

Conselheiro Suplente – José Augusto Filho

Candidatura Nº 138 – AM

Conselheiro Titular – Eduardo Carneiro Sousa

Conselheiro Suplente – Leon Expedito de Araujo Raimundo

Candidatura Nº 139 – AL

Conselheiro Titular – Maria Amélia Calheiros Santos

Conselheiro Suplente – Adelmo Bezerra de Albuquerque

Candidatura Nº 140 – SP

Conselheiro Titular – Maurício Tadeu Nosé

Conselheiro Suplente – Carlos Jose Alves de Almeida

Candidatura Nº 141 – MT

Conselheiro Titular – Giuliano Ferreira Coelho

Conselheiro Suplente – Hebert Nunes Velasco

Candidatura Nº 142 – PB

Conselheiro Titular – Thiago Leobino da Silva

Conselheiro Suplente – Alexsandro Nascimento da Silva

Candidatura Nº 143 – RO

Conselheiro Titular – Roberto Carlos Lopes

Conselheiro Suplente – Jocimar Gonçalves Engel

Últimas notícias

CFT capacita equipes de fiscalização do CRT-03

Projeto itinerante desenvolvido pela Diretoria de Fiscalização e Normas do CFT, treina equipes do regional que abrange os estados de Alagoas, Paraíba, Pernambuco e Sergipe.
Ler mais...

CFT terá expediente especial durante jogos da Seleção Brasileira

Portaria emitida pela presidência da autarquia federal acompanha orientação do Ministério da Economia e estabelece horários especiais de atendimento nos dias de jogos do Brasil…
Ler mais...

CFT implementa ferramenta para aperfeiçoar análise de TRTs

Nova funcionalidade permite que equipes de fiscais acompanhem o estágio de análise dos Termos de Responsabilidade Técnica (TRT) no Sistema de Informação dos Conselhos dos…
Ler mais...

Comissão Eleitoral Nacional divulga relação de candidaturas ao CFT

Quatro chapas estão inscritas para os cargos da diretoria executiva e 43 candidaturas disputam 27 vagas no Plenário do Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT).

A Comissão Eleitoral Nacional (CEN) publicou os editais com a relação das candidaturas que disputam os cargos eletivos da Diretoria Executiva e do Plenário do Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT). De acordo com os documentos disponibilizados nesta segunda-feira (14), 86 nomes – titulares e suplentes – habilitaram-se ao processo que visa eleger os 27 membros do colegiado máximo da autarquia federal. Quatro chapas estão inscritas com candidatos aos cargos de presidente, vice-presidente, diretores administrativo, financeiro e de fiscalização e normas do Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT).

Prazos para recursos

Sergio Luiz Leão, coordenador da Comissão Eleitoral Nacional, explica que a partir da publicação dos candidatos inscritos, está aberto o prazo de dois dias para vistas e impugnações. Na quinta-feira (17) serão publicados os recursos e aberto período de mais dois dias para contrarrazões. Até o dia 26 de abril, dia em que os técnicos industriais irão às urnas em todo o Brasil para eleger seus representantes com mandatos para os próximos quatro anos, outras fases do calendário eleitoral deverão ser cumpridas, inclusive a realização da sessão plenária para análise dos recursos regionais.

Confira a relação das chapas inscritas para a Diretoria Executiva do CFT.

Chapa Nº 01 – Pra Frente Brasil

Presidente – Geraldo Magela Dias

Vice-presidente – Fernando Horita

Diretor Administrativo – Vania Pereira De Sousa

Diretor Financeiro – Edilvo de Sousa Santos

Diretor de Fiscalização E Normas – Euripedes Gabriel da Silva

Chapa Nº 02 – Nada Resiste ao Trabalho

Presidente – Marcelo Martins Cestari

Vice-Presidente – Fulvia Soares de Oliveira

Diretor Administrativo – Mario Andre Cassana Dos Santos

Diretor Financeiro – Jose Lamartine de Vasconcelos

Diretor De Fiscalização e Normas – Marcelo Manhaes de Oliveira

Chapa Nº 03 – CFT No Rumo Certo

Presidente: Solomar Pereira Rockembach

Vice- presidente: Ricardo Nerbas

Diretor Administrativo: Valdivino Alves de Carvalho

Diretor Financeiro: José Carlos Coutinho

Diretor De Fiscalização e Normas: Bernardino José Gomes

Chapa Nº 04 – Por Um Conselho Mais Democrático e Eficiente

Presidente: Wilson Wanderlei Vieira Junior

Vice- Presidente: Roberto Batista De Gusmão

Diretor Administrativo: Luiz Gustavo Clemente Monteiro

Diretor Financeiro: Carlos Edson De Oliveira

Diretor De Fiscalização e Normas: Charles Cristiano Miguel

Candidatura Nº 101 – BA

Conselheiro Titular – Érico João dos Santos Júnior

Conselheiro Suplente – Francislei Souza de Oliveira

Candidatura Nº 102 – MA

Conselheiro Titular – Felix Flavio Alves Carreiro

Conselheiro Suplente – José Raimundo Costa Pereira

Candidatura Nº 103 – RN

Conselheiro Titular – Francisco Almeida de Farias Filho

Conselheiro Suplente – Gilvan Nunes Soares

Candidatura Nº 104 – BA

Conselheiro Titular – Sérgio Souza dos Santos

Conselheiro Suplente – Maridalva Bispo De Jesus

Candidatura Nº 105 – PR

Conselheiro Titular – Luiz Antonio Tomaz de Lima

Conselheiro Suplente – Gerson Luiz Faedo

Candidatura Nº 106 – PE

Conselheiro Titular – William Ferreira da Silva

Conselheiro Suplente – Moisés Dias Brasil

Candidatura Nº 107 – ES

Conselheiro Titular – Aloisio Carnielli

Conselheiro Suplente – Telmo Lopes Sodré Filho

Candidatura Nº 108 – PI

Conselheiro Titular – José Anchieta De Moura

Conselheiro Suplente – Lindalva Bernardo de Sousa

Candidatura Nº 109 – SE

Conselheiro Titular – José Raimundo Dias da Silva

Conselheiro Suplente – José Venâncio Filho

Candidatura Nº 110 – RS

Conselheiro Titular – Marcelo João Valandro Dutra da Silva

Conselheiro Suplente – Paulo Roberto Correa Motta

Candidatura Nº 111 – MG

Conselheiro Titular – Deise Lopes de Carvalho

Conselheiro Suplente – Edenizia de Souza Antunes

Candidatura Nº 112 – DF

Conselheiro Titular – Wellington Siqueira de Medeiros

Conselheiro Suplente – Geysel do Vale Vieira dos Santos Filho

Candidatura Nº 113 – AM

Conselheiro Titular – Aderson Costa Pereira

Conselheiro Suplente – Rodrigo Saraiva Teixeira

Candidatura Nº 114 – AL

Conselheiro Titular – Adenilson Barros Lemos dos Santos Júnior

Conselheiro Suplente – Cícero Rodrigues dos Santos

Candidatura Nº 115 – CE

Conselheiro Titular – Telga Stephany da Silva

Conselheiro Suplente – Cicero Emerson Lacerda de Sousa

Candidatura Nº 116 – GO

Conselheiro Titular – Valdeon Moraes Bueno

Conselheiro Suplente – Valeria Borges da Silva

Candidatura Nº 117 – ES

Conselheiro Titular – Kepler Daniel Sergio Eduardo

Conselheiro Suplente – Dionisio Jose Souza

Candidatura Nº 118 – PB

Conselheiro Titular – Jonildo de Oliveira Casado

Conselheiro Suplente – Airton Fonseca da Costa Lima

Candidatura Nº 119 – AC

Conselheiro Titular – Antonio de Araujo Bastos Neto

Conselheiro Suplente – Francisca Cristiane da Silva

Candidatura Nº 120 – RR

Conselheiro Titular – Fabio Vieira Da Silva

Conselheiro Suplente – Armando Barbosa Lima

Candidatura Nº 121 – RJ

Conselheiro Titular – Edson Chaves Almeida

Conselheiro Suplente – Michel da Silva Barbosa

Candidatura Nº 122 – MS

Conselheiro Titular – Marcionil França Veloso

Conselheiro Suplente – Paulo Zulmar Weber

Candidatura Nº 123 – PI

Conselheiro Titular – Cirila Lopes dos Santos

Conselheiro Suplente – Benildo Gomes de Lima

Candidatura Nº 124 – PA

Conselheiro Titular – Arivaldo de Sousa Lieuthier

Conselheiro Suplente – Fabiano Azevedo

Candidatura Nº 125 – RO

Conselheiro Titular – Jose Ronaldo Costa da Silva

Conselheiro Suplente – Jossineide Oliveira e Silva Viana

Candidatura Nº 126 – SC

Conselheiro Titular – Mauro César Miranda

Conselheiro Suplente – Marcelo José da Silva

Candidatura Nº 127 – RJ

Conselheiro Titular – Helio Cesar de Azevedo Santos

Conselheiro Suplente – Diogenes de Souza Nogueira

Candidatura Nº 128 – PE

Conselheiro Titular – Marcelo Barbosa de Carvalho

Conselheiro Suplente – Gilson Patrocinio dos Santos Alencar

Candidatura Nº 129 – RR

Conselheiro Titular – Jose Wagner Maciel dos Santos

Conselheiro Suplente – Auricelio Pereira da Silva

Candidatura Nº 130 – MT

Conselheiro Titular – Ailton Jose Carrijo

Conselheiro Suplente – Wilton Santos da Silva

Candidatura Nº 131 – RJ

Conselheiro Titular – Vicente Carneiro Cardoso

Conselheiro Suplente – Rodrigo de Souza Fernandez Rodriguez

Candidatura Nº 132 – SP

Conselheiro Titular – Narciso Donizete Fontana

Conselheiro Suplente – Sergio Pasqual Teixeira

Candidatura Nº 133 – TO

Conselheiro Titular – Lauro Sergio Dias

Conselheiro Suplente – Valdereis Duarte Lima Rodrigues

Candidatura Nº 134 – PA

Conselheiro Titular – Ary da Silva Maia

Conselheiro Suplente – Edirley Ferreira da Silva

Candidatura Nº 135 – DF

Conselheiro Titular – Osnide Sousa Amaral

Conselheiro Suplente – Sergio Linhares de Sousa

Candidatura Nº 136 – AC

Conselheiro Titular – Erivaldo dos Santos Silva

Conselheiro Suplente – Marcelo Pereira Dantas

Candidatura Nº 137 – SE

Conselheiro Titular – Ruth Sales Gama de Andrade

Conselheiro Suplente – José Augusto Filho

Candidatura Nº 138 – AM

Conselheiro Titular – Eduardo Carneiro Sousa

Conselheiro Suplente – Leon Expedito de Araujo Raimundo

Candidatura Nº 139 – AL

Conselheiro Titular – Maria Amélia Calheiros Santos

Conselheiro Suplente – Adelmo Bezerra de Albuquerque

Candidatura Nº 140 – SP

Conselheiro Titular – Maurício Tadeu Nosé

Conselheiro Suplente – Carlos Jose Alves de Almeida

Candidatura Nº 141 – MT

Conselheiro Titular – Giuliano Ferreira Coelho

Conselheiro Suplente – Hebert Nunes Velasco

Candidatura Nº 142 – PB

Conselheiro Titular – Thiago Leobino da Silva

Conselheiro Suplente – Alexsandro Nascimento da Silva

Candidatura Nº 143 – RO

Conselheiro Titular – Roberto Carlos Lopes

Conselheiro Suplente – Jocimar Gonçalves Engel