...

Central de atendimento ao Técnico

0800 016 1515

Generic selectors
Somente resultados exatos
Buscar em títulos
Buscar no conteúdo
Post Type Selectors

CONHEÇA O CRT DA SUA REGIÃO:

Locais de votação em todo o Brasil

Nesta terça-feira, 16 de agosto, técnicos e técnicas industriais de todo o Brasil têm compromisso marcado com as Eleições Complementares do Sistema CFT/CRTs. A votação que inicia às 9h e encerra às 19h, visa eleger a nova diretoria executiva do Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT), os conselheiros federais representantes dos estados do Amazonas e Amapá, as diretorias executivas e os conselheiros regionais do CRT-01 e CRT-04.

A relação das chapas e candidaturas consolidadas pela Comissão Eleitoral Nacional (CEN) está disponível no Portal Oficial do CFT.

O voto presencial é obrigatório. Na impossibilidade de comparecer aos locais de votação os profissionais poderão justificar a ausência por meio de uma ferramenta online desenvolvida pelo Departamento da Tecnologia da Informação (DTI). Justifique aqui. A justificativa pode ser registrada no prazo máximo de 180 dias.

As unas estarão espalhadas em todos os estados e também no Distrito Federal.

Cédulas eleitorais

As cédulas eleitorais já estão impressas com os nomes e números das chapas consolidadas. Na hora do voto o eleitor deverá assinalar os campos da sua preferência, considerando que nos regionais CRT-01 e CRT-04 os documentos estão personalizados com as chapas e candidaturas regionais.

No CR-01 há 47 candidaturas para escolha de 40 conselheiros, enquanto que no CRT-04 há 36 candidaturas para 24 vagas.

As candidaturas ao Pleno federal ficam restritas aos estados do Amazonas e Amapá.

O padrão para todo o Brasil fica por conta do campo específico para a diretoria executiva do CFT, que será escolhida pela maioria dos votantes de todo o Brasil.

Confira os locais de votação.

Últimas notícias

Foz do Iguaçu sedia última reunião do ano do Fórum de Presidentes

Encontro não-deliberativo, promovido pelo Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT), foi realizado na cidade localizada na região Sudoeste estado Paraná e contou com a presença…
Ler mais...

Novos funcionários são recebidos pela Diretoria Executiva do CFT

Aprovados em processo seletivo público estão sendo gradualmente incorporados à estrutura humana da autarquia federal.
Ler mais...

Diretoria reforça compromisso com o fortalecimento do Sistema CFT/CRTs

Metas da gestão 2022/2026 foram reafirmadas na abertura da 23ª Sessão Plenária do Conselho Regional dos Técnicos Industriais da 1ª Região (CRT-01). Reunião ordinária do…
Ler mais...

Locais de votação em todo o Brasil

Nesta terça-feira, 16 de agosto, técnicos e técnicas industriais de todo o Brasil têm compromisso marcado com as Eleições Complementares do Sistema CFT/CRTs. A votação que inicia às 9h e encerra às 19h, visa eleger a nova diretoria executiva do Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT), os conselheiros federais representantes dos estados do Amazonas e Amapá, as diretorias executivas e os conselheiros regionais do CRT-01 e CRT-04.

A relação das chapas e candidaturas consolidadas pela Comissão Eleitoral Nacional (CEN) está disponível no Portal Oficial do CFT.

O voto presencial é obrigatório. Na impossibilidade de comparecer aos locais de votação os profissionais poderão justificar a ausência por meio de uma ferramenta online desenvolvida pelo Departamento da Tecnologia da Informação (DTI). Justifique aqui. A justificativa pode ser registrada no prazo máximo de 180 dias.

As unas estarão espalhadas em todos os estados e também no Distrito Federal.

Cédulas eleitorais

As cédulas eleitorais já estão impressas com os nomes e números das chapas consolidadas. Na hora do voto o eleitor deverá assinalar os campos da sua preferência, considerando que nos regionais CRT-01 e CRT-04 os documentos estão personalizados com as chapas e candidaturas regionais.

No CR-01 há 47 candidaturas para escolha de 40 conselheiros, enquanto que no CRT-04 há 36 candidaturas para 24 vagas.

As candidaturas ao Pleno federal ficam restritas aos estados do Amazonas e Amapá.

O padrão para todo o Brasil fica por conta do campo específico para a diretoria executiva do CFT, que será escolhida pela maioria dos votantes de todo o Brasil.

Confira os locais de votação.

CRT-01

Estados: Acre, Amazonas, Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia, Roraima e Tocantins.

 

BRASÍLIA

Sede do CFT: SCS, Quadra 02, Bloco D, Ed. Oscar Niemeyer, 9º Andar - Brasília/DF.

ÁGUAS CLARAS

Sede CRT-01: Rua 210, QS 01, Bloco 02, 16º Andar, Edifício Led Office Águas Claras, Águas Claras.

SIA

Neo Energia: SIA Área de Serviços Públicos - Guará, Brasília - DF, 71215-902.

 

GOIÁS

IPORÁ

IFG: Av. Oeste, 350 - Parque União, Iporá - GO.

ANÁPOLIS

SESI/SENAI: Av. comercial Qd. 16 Lt. 01 sala 05 Bairro de Lourdes.

APARECIDA DE GOIÂNIA

Escritório regional: B&B Business - Rua Itu com, R. Tapajós, Sala 304 - Vila Brasília.

CALDAS NOVAS

Acican: Rua Professor Josino Bretas, 350 – Centro.

SESI: Av. Dr. Lamartine Pinto de Avelar, 1400 - St. Universitário. Catalão

FORMOSA

IFG: Rua 64, s/n - Esq. c/ Rua 11 - Parque Lago.

GOIÂNIA

Saneago - Sede: Av. Fued José Sebba, 1245. Jardim Goiás.

Saneago - Sumeg: 90-A - St. Sul

Saneago - Etag: Av. Ver. José Monteiro, 1953 - Setor Negrão de Lima.

Senai Fama: Armogaste José da Silveira, 612 - St. Centro Oeste.

GOIANÉSIA

Geo-Mapa: Rua 02, N 333. Barsanulfo

CRIXAS

Prefeitura: Praça Inácio José Campos

JATAÍ

IFG: Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, nº 775, Residencial Flamboyant.

LUZIÂNIA

Senai: Endereço: R. Pará, 14 - St. Pres. Kennedy.

MINAÇU

Prefeitura: Avenida Amazonas, 295 - St. Central.

MINEIROS

Sesi/Senai: Praça Coronel Carrijo, 01 – Centro.

NIQUELÂNDIA

Sesi: Escola chc quadra 25 e 26

PORANGATU

Mr Projetos e Serviços: Endereço: rua 12 Nr. 21 casa 02. Centro Qd. 05 l.13

RIO VERDE

Airflux: Endereço: Avenida Presidente Vargas n 99, qd 1, Lt 1, Sl 1. Bairro Vitória Régia.

URUAÇU

IFG: Rua Formosa, Qd 28 e 29 - Loteamento Santana.

VALPARAÍSO DE GOIÁS

Parque Rio Branco

PALMAS

Escritório regional: Centro Empresarial Norte – Q. 104 Sul Rua Se 1, 25 – Sala 04

ARAGUAÍNA

Senai: Rua Dom Emanuel, 1347. Senador.

GURUPI

Senai: 265, R. Newton da Rocha, 135 - St. Central.

PARAÍSO

Câmara de Vereadores: Palácio Zeca Moraes - Av. Bernardo Sayão, 800 – Centro.

CUIABÁ

Escritório regional: Avenida Dr. Helio Ribeiro, 525 Ed. Helbor Dual Sala 1313

Centro Político Administrativo

Senai Porto: Avenida XV de Novembro, 303 - Porto

BARRA DO GARÇAS

SECITEC: Rua Xavante esquina com a Rua Independência S/nº. Centro

CÁCERES

Senai: Rua: Coronel Ponce, 637, Centro.

JUÍNA

Prefeitura: Travessa Emanuel, 33 - Centro

RONDONÓPOLIS

Senai: Avenida Amazonas, 1671. Centro

SINOP

Senai: Avenida dos Jacarandás, 3100. Centro.

CAMPO GRANDE

Escritório regional: Rua 13 De Maio, 2500 Sala 901. Centro.

CAMPO GRANDE

Fatec: Avenida Gury Marques, 8000.

CORUMBÁ

Senai: Rua Alameda Sao José, 10. Bairro Maria Leite.

DOURADOS

Senai: Rua 25 De Dezembro, 2445. Bairro Jd. Manoel Rasslem.

TRÊS LAGOAS

SENAI: Rua Jose Amilcar Congro Bastos, 1313 Vila Nova Três Lagoas.

RIO BRANCO

Escritório regional: Av. Brasil, Nº 99, Sala 06, Bairro Centro.

BOA VISTA

Escritório regional: Trav. Antônio Augusto Martins, Nº 288. Bairro São Francisco.

BOA VISTA

Energisa: Avenida Terencio Lima, Nº 2152. Centro

MANAUS

Escritório regional: Av. Tefé, Nº 850, Sala 03, Bairro Japiim.

Senai: Av. Rodrigo Otávio, 2394 – Distrito Industrial I.

MANAUS

Escola Plantium: Av. Autaz Mirim, 5903 - São José Operário.

Norte Tech: Av. Torquato Tapajós, Nº 12.363. Bairro Tarumã.

Lenmatech: Av. Noel Nutels, Nº 2619, Bairro Cidade Nova..

PRESIDENTE FIGUEIREDO

Matim Pererê, 73 - Tancredo Neves.

PORTO VELHO

Escritório regional: Dom Pedro II, 637 - São Cristóvão.

ARIQUEMES

Câmara de Vereadores: Rua Cassiterita, Nº 1.369, Centro.

CACOAL

Cetec: Av. Belo Horizonte - Jardim Clodoaldo.

JI-PARANÁ

Câmara de Vereadores: Rua Dois De Abril, Nº 1.571, Bairro Urupá.

OURO PRETO D'OESTE

Câmara de Vereadores: Av. Gonçalves Dias, Nº 4.236, Bairro União.

ROLIM DE MOURA

Câmara de Vereadores:  Av. João Pessoa, Nº 893, Bairro Centro.

Vilhena

Câmara de Vereadores: Av. Tancredo Neves, Nº 4.308, Bairro Jardim América.

CRT-02

Estados: Amapá-Ceará-Maranhão-Pará-Piauí

 

MESA 01 SEDE DO CRT-02- SÃO LUÍS-MA

ENDEREÇO: RUA DAS PAPARAÚBAS, Nº 24, SÃO FRANSCICO

 

MESA 02: ESC. TÉCNICA NOVA DINÂMICA

ENDEREÇO: AVENIDA BERNADO SAYÃO, 1484, NOVA IMPERATRIZ 

 

MESA 03 ESCRITÓRIO DO CEARÁ

ENDEREÇO: SANTOS DUMONT, 304, SALA 06, EDIF. CENTRO EMPRESARIAL BERNARDINO MACEDO, CEP: 60150-160, CENTRO, FORTALEZA – CE.

 

MESA 04. INVEST ENERGIA SOLAR

ENDEREÇO: RUA JOSÉ BEZERRA, Nº  105, CENTRO, HORIZONTE-CE

 

MESA 05 IFCE- INSTUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO E TECNOLOGIA DO CEARA

ENDEREÇO: AV. PLACIDO ADERALDO CASTELO, Nº 1646-PLANALTO, JUAZEIRO DO NORTE-CE

 

MESA 06 SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL-SENAI

ENDEREÇO: AV. JOSÉ ARIMATHÉA MONTE E SILVA, 1003- CAMPOS DOS VELHOS, SOBRAL-CE

 

MESA 07 ESCRITÓRIO DO AMAPÁ

ENDEREÇO 13 DE SETEMBRO, 1675 –A, SALA 513, BAIRRO BURITIZAL, MACAPÁ – AP – CEP: 68902-865

 

MESA 08 INSTITUTO FEDERAL DO PARÁ

ENDEREÇO: RODOVIA PA 275, S/N, BAIRRO UNIÃO, PARAUAPEBAS-PA

 

MESA 09 PORTARIA DA FLORESTA NACIONAL DE CARAJÁS

ENDEREÇO: RODOVIA PA 275, SN, BAIRRO CIDADE NOVA, PARAUAPEBAS-PA, CEP: 68.515-000

 

MESA 10 ESCRITÓRIO DO PARÁ

ENDEREÇO: GOV. JOSÉ MALCHER, 1077, SALAS 1209 E 1210, EDIF. CENTRO EMPRESARIAL ACRÓPOLE, BAIRRO DE NAZARÉ, CEP:66055-260, BELÉM – PA

 

MESA 11 ESCRITÓRIO DO PIAUÍ

ENDEREÇO RUA ARLINDO NOGUEIRA, Nº 333, SALA 513, EDIF. LUÍS FORTES, CENTRO, CEP: 64000 – 290, TERESINA – PI

CRT-03

Estados: Alagoas, Paraíba, Pernambuco e Sergipe

RECIFE

Senai Santo Amaro: Avenida Norte Miguel Arraes De Alencar, Nº539, Santo Amaro.

CARUARU

Câmara Municipal: Câmara Municipal De Caruaru – Casa Jornalista José Carlos Florêncio: Rua 15 De Novembro, 201, Nossa Senhora Das Dores.

GARANHUNS

Câmara de Vereadores: Rua Joaquim Távora, 147, Heliópolis.

SALGUEIRO

Anexo da Câmara de Vereadores: Anexo da Camara de Vereadores de Salgueiro - R. Clarisbalte Figueiras Sampaio, 302.

PETROLINA

Instituto Federal do Sertão Pernambucano: Rua Maria Luiza De Araújo Gomes Cabral, S/N, João De Deus.

ARACAJU

Associação De Engenheiros Agrônomos De Sergipe: Avenida Beira Mar, 2400 – Jardins.

CARMÓPOLIS

Câmara Municipal: Praça 16 De Outubro Nº35 – Centro.

LARGATO

Secretaria Municipal do Desenvolvimento Urbano e Obras Públicas: Avenida Contorno, Nº 1241 – Centro.

ITABAIANA

Câmara de Vereadores: Rua Sebastião Oliveira, Nº 04.

ESTÂNCIA

Câmara Municipal: Rua Dr. Gumercinho Bessa, S/N, Centro.

JOÃO PESSOA

Escritório regional: Avenida Juarez Távora, Nº522, Sala 109, Edifício Máximo.

CAMPINA GRANDE

Centro de Ensino Grau Técnico Arthur de Souza Leão Santos Filho: Rua Miguel Couto, Nº05 B, São José.

PATOS

Contax Assessoria Contábil E Empresarial: Rua Galin Assis, 91, Centro.

MACEIÓ

Escritório do Crt03: Avenida Menino Marcelo, Nº 9350. Serraria.

ARAPIRACA

Instituto Federal De Alagoas: Rodovia Al-110 - Nº 359, Bairro: Deputado Nezinho.

URNA ITINERANTE

Manhã: Coruripe: IFAL Coruripe: Rodovia Engº Guttemberg Breda Neto, Nº 4674 - Al 101 Km 82, Alto Do Cruzeiro, Coruripe/Al.

Tarde: S. Miguel dos Campos: IFAL São Miguel dos Campos: Avenida Projetada 01, Lot. Hélio Jatobá - Qd. B6, Nº 41 - São Miguel dos Campos/Al.

CRT-04

Estados: Paraná e Santa Catarina

FLORIANÓPOLIS

Abelesc- Adminstração Central Celescf: Av Itamarati, 160 - Bairro Itacorubi

FLORIANÓPOLIS

Abelesc- Nucleo Celesc - Continente: Rua Firmino 366 - Bairro Capoeiras

FLORIANÓPOLIS

CGT Eletrosul - Edifício Sede: Rua Deputado Antônio Edu Vieira, 999 - Bairro Pantanal

SÃO JOSÉ

CGT Eletrosul: Sertão do Imaruim - Rod. 281, km04

JOINVILLE

Celesc - Núcleo Joinville: Rua Timbó, 1630 - Bairro Glória

BLUMENAU

Abelesc- Nucleo Celesc: Rua Bahia, 2500 - Bairro Salto

ITAJAÍ

Abelesc- Nucleo Celesc: Rua Blumenau, 1694 - Bairro Barra Rio

CHAPECÓ

Celesc - Núcleo Chapecó: Av São Pedro, 2987 E - Bairro Jardim América

CRICIÚMA

CELESC - Núcleo Criciúma: Av. Miguel Patrocínio de Souza, 1.300 - Bairro Ceará

LAGES

Abelesc- Núcleo Celesc: Av João Goulart, 500 - Bairro Jardim Celina

JARAGUÁ DO SUL

Celesc - Unidade Jaraguá do Sul: Av Presidente Epitáfio Pessoa, 172 - Centro

 TUBARÃO

Celesc - Unidade Tubarão: Rua João Fernandes Lima, 424 - Bairro Vila Esperança

CONCÓRDIA

Celesc - Núcleo Concórdia: Av Adolfo Konder, 180 - Centro

RIO DO SUL

Abelesc- Nucleo Celesc: Rua Jacó Finardi, 1866 - Bairro Canta Galo

SÃO MIGUEL DO OESTE

Celesc - Unidade São Miguel Do Oeste: Rua Almirante Barroso, 445 - Centro

JOAÇABA

CELESC - NÚCLEO JOAÇABA: Rua Dr Antônio Nunes Varela, 782 - Bairro Vila Pedrini

CAMPOS NOVOS

Celesc - Escritório de Campos Novos: Endereço: Rua Anselmo Nino Granzotto, 782 - Bairro Santo Antônio

SÃO BENTO DO SUL

Celesc - Unidade São Bento do Sul: Av Nereu Ramos, 25 - Centro

 CURITIBA

FIEP: Av. Comendador Franco, 1341

LONDRINA

CEEP - Professora Maria do Rosário Castaldi: Av. Arthur Tomás, 1181

ALMIRANTE TAMANDARÉ

CEEP - Theodoro de Bona: Rua Milton Lega, 50

APUCARANA

Sesi/Senai: Av. Aviação, 1851

ARAUCÁRIA

Associação Comercial, Industrial e Agropecuária de Araucária: Rua João Pessoa, 145 - Centro

CAMPO MOURÃO

SESI/SENAI - Augusto Tezelli Filho: Rua Via do Trab., 895

CASCAVEL

CEEP: Rua Natal, 2800

COLOMBO

Instituto Federal do Paraná – Campus Colombo: Rua Antônio Chemin, 28 - Bairro São Gabriel

FOZ DO IGUAÇU

Sesi/Senai Foz do Iguaçu: Rua Perdigão, 58 - Vila A

FRANCISCO BELTRÃO

ESSEI: Rua Elias Scalco, 405

GUARAPUAVA

Sesi/Senai: Rua Cel. Lustosa, 1736

MARINGÁ

Sesi/Senai: Rua Antonio Carniel, 499

PARANAGUÁ

Universidade Tecnológica Federal do Paraná: Rua Antonio Carlos Rodrigues, 453

PARANAVAÍ

Sesi/Senai: Rua José Virgílio Fernandes, S/N

PATO BRANCO

UTFPR - Pato Branco: Via do Conhecimento, s/n - KM 01 - Fraron

PINHAIS

Instituto Federal do Paraná - Campos Pinhais: Rua Humberto de Alencar Castelo Branco, 1575

PONTA GROSSA

Sesi/Senai: Rua Joaquim de Paula Xavier, 1050

SÃO JOSÉ DOS PINHAIS

Uninter: Rua Barão do Cerro Azul, 761 - Centro

SÃO MATHEUS

Senac: Rua Ledy Afonso Roderjan, 1191

TÊLEMACO BORBA

Senai: Av. Presidente Keneddy, 66

TOLEDO

Senac: Rua Guaíra, 3332

UMUARAMA

SESI: Rua Capital da Amizade, 2736 - Jardim Colibri

CRT-BA

ALAGOINHAS

CETEP Alagoinhas: Endereço: R. Mario Laérte, 163 – Centro.

BARREIRAS

Centro Educacional Sagrado Coração de Jesus: Rua Guarujá, 484. Bairro Renato Gonçalves.

CAMAÇARI

Casa do Trabalho: do Migrante, S/N - Centro

CAMPO FORMOSO

Centro Cultural de Campo Formoso: Pc 2 Julho, s/n - Centro Cultural.

CATU

IFBaiano – Campus Catu: Rua Barão de Camaçari, 118. Barão de Camaçari.

EUNÁPOLIS

Inspetoria do CRT: Rua Professor Roberto Santos, nº 335, sala 208 – Centro.

FEIRA DE SANTANA

Inspetoria do CRT: Ed. Jorge Leal, Rua Aloisio Rezende, 143. Centro. Queimadinho.

JAGUARARI

Sindimina: Praça Ariomar Rocha, 770, Casa. Distrito de Pilar.

JACOBINA

Auditório do C.E.U.: Rua Florisvaldo Barberino, 170, Missão

JUAZEIRO

CETEP Juazeiro: Av Eng .Agr .Edgar Chastinet, Av. Flaviano Guimarães, 12 - São Geraldo.

ITABUNA

Câmara de Vereadores: Rua Adolfo Maron, 1, Nossa Sra. da Conceição.

PAULO AFONSO

Auditório Edison Teixeira: Rua Carlos Berenhauss, s/n. Bairro Oliveira Lopes.

SALVADOR

Auditório Business Park: Av. Luís Viana Filho, 13223 - São Cristóvão.

Auditório da Embasa

Av. Dom Eugênio Sales, 50, Boca do Rio: SIMÕES FILHO

Semed Simões Filho: Praça Ernesto Simões, 147, Centro.

VITÓRIA DA CONQUISTA

Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães- Vitória da Conquista: Colégio Estadual Professora Heleusa Figueira Câmara

CRT-ES

URNAS FIXAS

EM VITÓRIA

- De 09h00 às 19h00 – Sede do CRT-ES - Av. Nossa Srª dos Navegantes, Edifício Palácio do Café, 675, Enseada do Suá, Vitória - ES, CEP 29.050-912 (Térreo)

-De 09h00 às 19h00 – PETROBRAS - Av. Nossa Sra. da Penha, 1688 Barro Vermelho, Vitória - ES, CEP 29057-550 (ED. EDVIT)

- De 09h00 às 19h00 – EDP - Rua Florentino Faller, 80 - Enseada do Suá, Vitória - ES, CEP 29050-310 ( Ed. MAXXI )

 

EM SERRA

- De 09h00 às 19h00 – Cia VALE - Polo Industrial - Rod. Norte Sul - Tubarão, Serra - ES, CEP 29163-432 ( Portaria Carapina )

- De 09h00 às 19h00 – EDP - Rua Antonio Caron, 130 - Jardim Limoeiro - Serra – ES - CEP: 29.164-001, Serra - ES (COD)

 

EM CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

- De 09h00 às 19h00 – EDP - Rua Novaes de Mello s/n, Independência, CEP: 29.306-400 Cachoeiro de Itapemirim – ES

EM VENDA NOVA DO IMIGRNTE

- De 09h00 às 19h00 – Grupo AVEMAR - Av. José Minetti, 704, São Rafael, Venda Nova do Imigrante – ES

 

EM LINHARES

- De 09h00 às 19h00 – Petrobras UTGC - Zona Rural, portaria UTCG-Cacimbas, Linhares - ES, CEP 29900-970

 

EM JAGUARÉ

- De 09h00 às 19h00 – Petrobras FAL - Fazenda Alegre - Barra Seca, Jaguaré - ES, CEP 29950-000

 

EM COLATINA

- De 09h00 às 19h00 – ELFSM Santa Maria - Praça Vila Lenira, Colatina - ES.

 

EM NOVA VENÉCIA

De 09h00 às 19h00 – IFES - Rod. Miguel Curry Carneiro, 799 - Santa Luzia, Nova Venécia - ES, CEP 29830-000

 

URNAS ITINERANTES

 

EM CARIACICA

- De 09h00 às 10h00 – EDP - Av. Escelsa, s/n, Alto Lage, Cariacica – ES – CEP 29.151-110

 

EM VILA VELHA

- De 10h30 às 12h00 – SENAI - Rodovia Darly Santos, 2655 Polo Empresarial, Novo México, Vila Velha - ES, CEP 29104-360

 

EM GUARAPARI

- De 14h00 às 15h00 – CODEG - Rua Prof. Cici Gaigher, 15 - Sol Nascente, Guarapari - ES, CEP 29210-442 ( atrás da faculdade Pitágoras )

 

EM ANCHIETA

- De 15h30 às 19h00 – SAMARCO - Rodovia ES 060, Km 14,4, s/n - Ponta de Ubu, Anchieta - ES, CEP 29230-000

 

EM JOÃO NEIVA

- De 09h00 às 11h00 – CEET Talmo Luiz Silva - Rua Padre Anchieta, 250 - Vila Nova De Cima, João Neiva - ES, CEP 29680-000

 

EM ARACRUZ

- De 12h00 às 14h00 – IFES - Av. Morobá, 248 - Conj. Morobá, Aracruz - ES, CEP 29192-733

- De 14h30 às 15h30 – IMETAME - Rua Demócrito Moreira, 643 - Fátima, Aracruz - ES, CEP 29192-243

- De 16h00 às 19h00 – Estaleiro JURONG - Rodovia ES-010, Km 58 - Barra do Riacho, Aracruz – ES

 

EM LINHARES

- De 09h00 às 11h00 – EDP ELETROPOSTO - Av. Rui Barbosa, 753, Centro Linhares - ES, CEP 29900-072

- De 12h00 às 14h00 – SENAI - Av. Filogônio Peixoto, 728 - Aviso, Linhares - ES, CEP 29901-627

- De 15h00 às 16h00 – Petrobras Posto Cancã - Pontal do Ipiranga, Linhares – ES

- De 16h30 às 19h00 – Petrobras Faz. São Rafael - Pontal do Ipiranga, Linhares – ES

 

EM SERRA

- De 09h00 às 12h00 – EDP - Rod. BR 101 Norte, KM.9,5 Carapina, Serra –ES (CT) CEP 29.190-000

- De 13h00 às 14h00 – IFES - Rodovia ES-010 - Km 6,5 - Manguinhos, Serra - ES, CEP 29173-087

- De 14h30 às 17h00 – CST - Bairro Polo Industrial, Av. Brg. Eduardo Gomes, nº 526 - Tubarão, Serra - ES, CEP 29160-904

- De 17h30 às 19h00 – CEDTEC - Av. Eldes Scherrer Souza - Parque Res. Laranjeiras, Serra - ES, CEP 29165-680

 

SÃO MATEUS

- De 09h00 às 11h00 – EDP - Av. Dr. Raimundo Guilherme Sobrinho, 591 - Sernamby, São Mateus - ES, CEP 29930-050

- De 11h30 às 14h30 – Petrobras BASE 61 - Rodovia BR 101 Norte, Km 67,5 - Morada do Ribeirão, São Mateus - ES, CEP 29936-900

- De 15h30 às 19h00 – SEACREST - Barra Nova, São Mateus - ES

CRT-MG

BELO HORIZONTE

Sede do CRT-MG: Avenida das Palmeiras, 363. Bairro São Luiz.

IPATINGA

DOAP – portaria 3 da Usiminas: Avenida Pero Vaz de Caminha, 286. Bairro Bom Retiro.

GOVERNADOR VALADARES

Escola Técnica da Univale - ETEIT: Rua Lincoln Byrro, 281. Bairro Lourdes

MONTES CLAROS

Escola GRAU TÉCNICO: Avenida João XXIII, 585. Bairro Edgar Pereira

MARIANA

Senai – CFP Dr. José Luciano Duarte Penido: Avenida do Contorno, s/n. Bairro Colina.

Congonhas

Centro de Educação Tecnológica - CET: Rua Dom Pedro I, 35, Centro.

DIVINÓPOLIS

FIEMG: Rua Eng. Benjamin de Oliveira, 144, Bairro Esplanada, Divinópolis – MG

UBERLÂNDIA

Senai – CFP Fábio de Araújo Motta: Rua Ernesto Vicentini, 245. Bairro Presidente Roosevelt.

ARAGUARI

Sesi: Rua Manoel Assis Pereira, 140. Bairro Goiás.

PARACATU

Colégio Império Win: Rua Orlando Ulhoa Batista, 380. Vila Mariana

ITAJUBÁ

Teatro Municipal Christiane Riera: Avenida Dr. Jerson Dias, 500. Bairro Estiva.

POUSO ALEGRE

Sesi: Praça José Corrêa de Campos, 46. Bairro São Geraldo.

JUIZ DE FORA

SENAI - CFP José Fagundes Netto: Avenida Barão do Rio Branco, 1219. Centro.

ITABIRA

Vale – portaria da Mina CAUE: Serra do Esmeril – MG 129, S/N.

CRT-RJ

URNA 1

SEDE CRT-RJ – R. Uruguaiana, 174 – 21o – Centro, Rio de Janeiro – RJ

URNA 2

ESCRITÓRIO REGIONAL DO CRT-RJ EM CAMPOS DOS GOYTACAZES – R. Treze de Maio, 110 – Centro, Campos dos Goytacazes – RJ

URNA 3

NUCLEP 1 – Av. Gal. Euclydes de Oliveira Figueiredo 200, Av. Brisamar, Itaguaí – RJ

URNA 4

NUCLEP 2 – Av. Gal. Euclydes de Oliveira Figueiredo 200, Av. Brisamar, Itaguaí – RJ

URNA 5

ELETRONUCLEAR – Rod. Gov. Mário Covas, Km 522 s/n – Itaorna, Angra dos Reis – RJ

URNA 6

SINDMETAL BRASFELS – R. Itassuce, 164 – Verolme, Angra dos Reis – RJ

URNA 7

CEFET ITAGUAÍ – Rod. Gov. Mário Covas, s/n – Santana, Itaguaí – RJ

URNA 8

CASA DA MOEDA – Rua René Bittencourt, 371 – Santa Cruz, Rio de Janeiro – RJ

URNA 9

SINTTEL RIO NITERÓI -R. Visc. do Uruguai, 277 – Centro, Niterói – RJ

URNA 10

MACAÉ ARCON – R. Teixeira de Gouveia, 1998 – Praia Campista, Macaé – RJ

URNA 11

PREF. VOLTA REDONDA – Praça Sávio Gama, 53 – Aterrado, Volta Redonda – RJ

URNA 12

ETEC STATUS ARARUAMA- R. República do Chile, 211 – Centro, Araruama – RJ

URNA 13

CLARO – R. Alexandre Mackenzie, 78 – Centro, Rio de Janeiro – RJ

URNA 14

CEFET MARACANÃ- R. Gen. Canabarro, 485 – Maracanã, Rio de Janeiro – RJ

URNA 15

ETEC STATUS RIO DAS OSTRAS – Av. Cidade de Campos, 105 – Jardim Mariléa, Rio das Ostras – RJ

URNA 16

METRÔ RIO – Av. Pres. Vargas, 2000 – Cidade Nova, Rio de Janeiro – RJ

URNA 17

PREF. NOVA IGUAÇU- R. Teles Bitencourt, 28 – Centro, Nova Iguaçu – RJ

URNA 18

TERNIUM – Av. João XXIII, s/n – Santa Cruz, Rio de Janeiro – RJ

CRT-RN

CRT-RN

NATAL

Sede do CRT-RN: Rua Antídio de Azevedo, nº 106 – Lagoa Nova.

MOSSORÓ

Escritório Regional: Rua Alfredo Fernandes, nº 259. Centro Empresarial Caiçara – Sala 106, 1º andar. Centro.

AÇU

Instituto Técnico do Brasil (Itec Brasil): Travessa Pedro Amorim, nº 249 – Centro.

CAICÓ

Auditório da Prefeitura Municipal: Avenida Coronel Martiniano, nº 993. Centro.

CURRAIS NOVOS

Câmara de Dirigentes Lojistas: Avenida Dr. Sílvio Bezerra de Melo, nº 819. Centro.

CRT-RS

CRT-RS

BAGÉ

EEEM Frei Plácido: Avenida General Mallet, 1 Centro

CANDIOTA

CGT ELETROSUL: Usina Termelétricas Presidente Médici Candiota III - Rodovia Miguel Arlindo Câmara, 3601 - Vila Residencial

CAXIAS DO SUL

Escola Técnica Caxias do Sul: Avenida Professor Antônio Vignoli, 151, Presidente Vargas

IJUÍ

Escola Técnica 25 de julho: Rua Pedro Américo, 479 -Bairro São José

OSÓRIO

Escola Estadual De Educação Básica Prudente De Morais: Av. Brasil, 243 - Porto Lacustre

PASSO FUNDO

Delegacia da AFCEEE: Rua Morom, 3009 - Boqueirão

PELOTAS

IFSUL Pelotas: Praça 20 de Setembro , 455 - Centro

PORTO ALEGRE

Sintec- RS: Av. Borges de Medeiros, 328, 11º, conjunto 112 - Centro

RIO GRANDE

Colégio Estadual Lemos Júnior: Rua Dr. Nascimento, 224 - Centro

SALTO DO JACUÍ

Instituto Estadual De Educação Miguel Calmon: Rua Hidrelétrica Ernestina, 50 - CEEE

SANTA CRUZ DO SUL

AFCEEE Santa Cruz do Sul: Rua 28 de outubro, 402 - Bairro Universitário

SANTA MARIA

Colégio Técnico Industrial de Santa Maria: Av. Roraima, 1000, Prédio 5 - Campus UFSM

SÃO LEOPOLDO

Escola Técnica Frederico Guilherme Schmidt: Rua Bento Gonçalves, 1171 - Centro

CRT-SP

CRT-SP

ADAMANTINA

Etec Prof. Eudécio Luiz Vicente: Rua Líbero Badaró, 600 - Vila Jamil de Lima

AMERICANA

Escritório Regional de Campinas: Avenida Nossa Senhora de Fátima, 3000 1º andar, Sala 4B - Vila Israel

ARAÇATUBA

Câmara Municipal: Praça Nove de Julho, 26- Centro

ARARAQUARA

Faculdade Logatti: Av. Brasil, 782 - Centro

ASSIS

Centea - Escola Técnica: Av. Rui Barbosa, 3777 -Jardim Paulista

BARRETOS

Etec Coronel Raphael Brandão: Av. Trinta e sete, 646 - Baroni

BARUERI

Senai Barueri: Alameda Wagih Salles Nemer, 124 - Centro

BAURU

Etec Rodrigues de Abreu: Rua Virgílio Malta, 12-70 - Centro

BOTUCATU

Etec Dr. Domingos Minicucci Filho: Av. Santana, 654 – Centro

CAMPINAS

Etec Conselheiro Antônio Prado: Av. Cônego Antônio Roccato, s/n - Jardim Santa Monica

CAMPOS DO JORDÃO

Câmara de Vereadores: Inácio Caetano, 490 - Abernéssia

CATANDUVA

Instituto Federal de São Paulo - IFSP: Av. Pastor José Dutra de Moraes, 239 - Distrito Industrial Antônio Zácaro

COTIA

Senai Cotia: Direita, 955 - Vila Santo Antônio

DIADEMA

Senai Diadema: Rua Guatemala, 19 - Jardim Canhema

DRACENA

Escola Técnica Dracena: Tupã, 601 - São Francisco

DUMONT

Escritório de Técnico Industrial: Avenida Treze de Maio, 165 - Sala 06 – Centro

FERNANDOPOLIS

Etec Prof. Armando José Farinazzo: Av. Geraldo Roquete, 135 - Jardim Paulista

FERRAZ DE VASCONCELOS

Etec Ferraz de Vasconcelos: Rua Carlos de Carvalho, 200 - Jd. São João

FRANCA

Escritório de Técnico Industrial: Rua Capitão Urias Batista De Avelar, 3710 - Vila Chico Júlio

GUARARAPES

Escritório de Técnico Industrial: Avenida Marechal Floriano, 830 - Centro

GUARATINGUETÁ

Etec Professor Alfredo De Barros Santos: Alfonso Giannico, 350 – Pedregulho

GUARULHOS

Etec Guarulhos: Cristóbal Cláudio Elilo, 88 - Parque Cecap

IBIUNA

Escritório Representante: Rua Maria La Farina Milani, 217 - Centro Ilha Solteira Câmara dos Vereadores Av. Brasil Norte, 1670 - Zona Norte

INDAIATUBA

FIEC Unidade 1: Av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, 3405 - Jardim Regina

ITANHAÉM

Escritório de Técnico Industrial: Endereço: R. Maranata, 160 - Jardim Sabaúna

ITAPETININGA

Etec Darcy Pereira de Moraes: Moisés Nalesso, 2888 - Vila São Gonçalo Itapeva Câmara de Vereadores Av. Vaticano, 1135 - Jardim Europa

ITAPEVA

Câmara de Vereadores: Av. Vaticano, 1135 - Jardim Europa

ITAQUAQUECETUBA

Etec Itaquaquecetuba: Rua Cambará Orli, 866 - Jardim Miray

JALES

Etec Dr. José Luiz Viana Coutinho (Agrícola): Rua Treze, 2422 - Centro

JAÚ

Senai Jaú: Endereço: R. Cap. José Ribeiro, 294 - Jardim Regina

JUNDIAÍ

Escritório de Técnico Industrial: Endereço: Av. São Paulo, 178 - Vila Arens

LIMEIRA

SENAI Limeira: Praça Professor Antonio de Queiroz, 72 - Jardim Mercedes

LINS

Etec de Lins: São Pedro,300 - Vila Perin

MARÍLIA

Câmara Municipal: Bandeirantes, 25 - Centro

MOCOCA

Etec Francisco Garcia: Avenida Américo Pereira Lima, 1507 - Jardim Lavinia

MOGI DAS CRUZES

Senai Mogi das Cruzes: Dom Antônio Cândido de Alvarenga, 353 – Centro

MOGI-GUAÇU

Etec Euro Albino de Souza: Antônio Luís Filho, 350 - Jardim Novo II

MONGAGUÁ

Etec Adolpho Berezin: Av. Monteiro Lobato, 8000 - Balneário Itaóca

OSASCO

Colégio Técnico Seta: Av. João Batista, 487 - Centro Ourinhos Escritório de Técnico Industrial Av. Dr. Altino Arantes, 921 - Jardim Matilde

OURINHOS

Escritório de Técnico Industrial: Av. Dr. Altino Arantes, 921 - Jardim Matilde

PAULICEIA

Câmara de Vereadores: Av. Paulista, 2260 - Centro

PAULÍNIA

Senai Paulínia: Av. Engenheiro Roberto Mange, 710 - Alto de Pinheiros

PERUIBE

ETEC/Escritório de Técnico Industrial: Avenida Domingos da Costa Grimaldi, 583 - Centro

PIEDADE

ETEC Piedade: Endereço: R. Bento Xavier Oliveira, 50 - Paulas e Mendes

PIRACICABA

Câmara de Vereadores: Alferes José Caetano, 834 - Centro

PRAIA GRANDE

Escritório de Técnico Industrial: Avenida Presidente Kennedy, 8668 - Sala 17 - Vila Mirim

PRESIDENTE PRUDENTE

Etec Prof. Adolpho Arruda Mello: Rua Ribeiro de Barros, 1770 -Centro

PRESIDENTE VINCESLAU

Etec Prof. Milton Gazzetti (Agrícola): Bernadino de Campos, 809 - Vila Baruta

REGISTRO

Câmara de Vereadores: Shitiro Maeji, 459 – Centro

RIBEIRÃO PRETO

 Etec José Martiminano da Silva: Rua Tamandaré, 520 -Campos Elíseos

RIO CLARO

Etec Prof. Armando Bayeux da Silva: Av. 5, 445 – Centro

SALTO

IFSP Salto: Av. dos Três Poderes, n° 375 - Residencial Central Parque

SANTANA DE PARNAÍBA

ETEC Ermelinda Giannini: Teixeira R. Fernão Dias Falcão, 196 – Centro

SANTO ANDRÉ

Senai Santo André:  Av. Santos Dumont, 300 - Ipiranguinha

SANTOS

Etec Aristóteles Ferreira: Av. Dr. Epitácio Pessoa, 466 - Aparecida

SÃO BERNARDO DO CAMPO

Câmara dos Vereadores: Praça Samuel Sabatini, 50 – Centro

SÃO CARLOS

Etec Paulino Botelho: Mal. Deodoro, 3183 – Centro

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

Câmara dos Vereadores: Silva Jardim, 3357 – Centro

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Etec São José dos Campos: Av. Salmão, 570 - Jardim Aquários: São Manuel Etec Dona Sebastiana de Barros (Agrícola) Fazenda da Serra, s/n - Zona Rural

SÃO PAULO CENTRO

Sede CRT-SP: Avenida da Liberdade, 1000, 2° Andar - Liberdade

SÃO PAULO CENTRO

SINTEC: 24 de Maio, 104 - 12º andar - República

SÃO PAULO CENTRO

ATEESP: Teixeira Mendes, 147 - Liberdade

SÃO PAULO CENTRO

Etec Sebrae Alameda: Nothmann, 598 - Campos Elíseos

SÃO PAULO ZONA LESTE

Sindicato dos Metroviários: Serra do Japi, 31 – Tatuapé

SÃO PAULO ZONA LESTE

Etec Martin Luther King: Apucarana, 815 - Tatuapé

SÃO PAULO ZONA LESTE

Etec São Mateus: Soledade de Minas, 87 - Jardim Sao Cristovão

SÃO PAULO ZONA LESTE

Etec Itaquera II: Av. Miguel Ignácio Curi, s/n - Vila Carmosina

SÃO PAULO ZONA LESTE

Senai Vila Alpina: Aracati Mirim, 115 - Vila Alpina

SÃO PAULO ZONA NORTE

Etec de Artes: Av. Cruzeiro do Sul, 2630, Prédio II – Santana

SÃO PAULO ZONA NORTE

 Etec Profa. Dra Doroti Quiomi Kanashiro Toyohara: Rua Ambrosia do México, 180 - Jardim Cidade Pirituba

SÃO PAULO ZONA OESTE

Etec Raposo Tavares: Cachoeira Poraquê, 326 - Raposo Tavares

SÃO PAULO ZONA OESTE

Senai Vila Leopoldina: Jaguaré Mirim, 71 - Vila Leopoldina

SÃO PAULO ZONA OESTE

Etec Uirapuru: Nazir Miguel, 779 - Jardim Paulo VI

SÃO PAULO ZONA SUL

Etec Takashi Morita: Av. Mário Lopes Leão, 1050a - Santo Amaro

SÃO PAULO ZONA SUL

Etec Getúlio Vargas: Clóvis Bueno de Azevedo, 70 - Ipiranga

SÃO PAULO ZONA SUL

Etec Irmã Agostina: Av. Feliciano Correia, s/n - Jardim Satélite

SÃO PAULO ZONA SUL

Etec Carolina Carinhato Sampaio: Rua Frederico Brotte,322 - Jardim São Luís

SÃO PAULO ZONA SUL

Senai Santo Amaro: Amador Bueno, 504 - Santo Amaro

SÃO PAULO ZONA SUL

Senai Vila Mariana: Rua Gandavo, 550 - Vila Mariana

SÃO SEBASTIÃO

Etec São Sebastião: Ítalo Nascimento, 366 - Praia do Porto Grande

SOROCABA

Etec Fernando Prestes: Natal, 340 - Jardim Paulistano

SUMARÉ

Senai Sumaré: Av. Rebouças, 3965 - Jardim Sao Carlos

SUZANO

Senai Suzano: Inácio García, 321 - Cidade Edson

TAUBATÉ

Colégio Tableau Taubaté: Dr. Emílio Winther, 418 - Centro

TUPÃ

Instituto Federal de São Paulo – IFSP:  Av. dos Universitários, 145 - Jardim Ipiranga

UBATUBA

Escritório de Técnico Industrial: Rua Professor Thomaz Galhardo, 1460 - Centro Votuporanga Senai Votuporanga R. Olga Loti Camargo, 3500 - Jardim Santos Dumont