...

Central de atendimento ao Técnico

0800 016 1515

Generic selectors
Somente resultados exatos
Buscar em títulos
Buscar no conteúdo
Post Type Selectors

CONHEÇA O CRT DA SUA REGIÃO:

Plenário do CFT homologa resultado das eleições complementares do Sistema CFT/CRTs

Mapas eleitorais elaborados pelas comissões eleitorais regionais CRTs, submetidos à Comissão Eleitoral Nacional (CEN), foram apreciados nesta quinta-feira (1º), em Brasília, durante a 21ª Sessão Plenária Extraordinária do colegiado máximo da autarquia federal, formado pela Junta Governativa do CFT e 25 os conselheiros federais da gestão 2022/2026. Eleitos serão empossados nesta sexta-feira (2).

O Plenário do Conselho federal dos Técnicos Industriais (CFT) homologou o resultado da Eleições Complementares 2022 do Sistema CFT/CRTs. Os mapas eleitorais elaborados pelas Comissões Eleitorais Regionais CRTs, submetidos à Comissão Eleitoral Nacional (CEN), foram apreciados nesta quinta-feira (1º), em Brasília, durante a 21ª Sessão Plenária Extraordinária do colegiado máximo da autarquia federal, formado pela Junta Governativa do CFT e 25 os conselheiros federais da gestão 2022/2026.

Ordem do dia

Na ordem do dia foram apreciadas as deliberações referentes à eleição da diretoria executiva do CFT, conselheiros federais dos estados do Amapá e Amazonas, além das diretorias executivas e conselheiros dos regionais CRT-01 (Acre; Amazonas; Distrito Federal; Goiás; Mato Grosso; Mato Grosso do Sul; Roraima; Rondônia e Tocantins), e CRT-04, que abrange os estados do Paraná e Santa Catarina.

Com a homologação das chapas e candidaturas que venceram as eleições realizadas no dia 16 de agosto, em todo o Brasil, os eleitos estão aptos à posse marcada para esta sexta-feira (2). A 21ª Sessão Plenária Extraordinária inicia às 9h e será realizada no auditório central do Legião da Boa Vontade (SGAS 915, lote 74 – Asa Sul) e terá transmissão ao vivo pelo canal oficial do CFT no Youtube.

Os trabalhos serão conduzidos pelo coordenador da Junta Governativa do CFT, Wilson Wanderlei Vieira, que deixa a autarquia federal após ter comandado a primeira diretoria na gestão 2022/2026.

A posse dos eleitos será conduzida pela Comissão Eleitoral Nacional (CEN). Todos os mandatos de quatro anos – Gestão 2022/2026.

CFT

DIRETORIA EXECUTIVA CONSELHEIROS FEDERAIS
Presidente – Solomar Pereira Rockembach
Vice-presidente – Ricardo Nerbas
Diretor Administrativo – Valdivino Alves de Carvalho
Diretor Financeiro – José Carlos Coutinho
Diretor de Fiscalização e Normas – Bernardino José Gomes
AMAPÁ
Conselheiro Titular – Ronaldo Aguiar de Carvalho
Conselheiro Suplente – Wilson de Souza Costa
AMAZONAS
Conselheiro Titular – Aderson Costa Pereira
Conselheiro Suplente – Eduardo Carneiro Sousa

 

CRT-01 (Acre; Amazonas; Distrito Federal; Goiás; Mato Grosso; Mato Grosso do Sul; Roraima; Rondônia e Tocantins)

 

DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente – Marcelo Martins Guimarães
Vice-presidente – Celso Oliveira Lima Junior
Diretor Administrativo – Marco Aurelio Anacleto de Toledo
Diretor Financeiro – Jadson Teles Marinho Faria
Diretor de Fiscalização e Normas – Cristiano Virgílio Ribeiro da Silva
CONSELHEIROS REGIONAIS
ACRE

Titular

Lucas Bezerra Felix         

Suplente

Willian dos Santos

AMAZONAS

Titulares

Luis Carlos Manço Ferreira

Sebastião Epifânio Natividade

José Carlos Marques Seixas

Suplentes

Carlos Lobo de Carvalho Junior

Klinger de Almeida Pereira

Raimundo Nonato Vieira Sampaio

DISTRITO FEDERAL

Titulares

Saron Medeiros

Marcos Souza Santos

Emerson Ferreira Tormann

Suplentes

Israel Cosmo de Sousa

Junior Honório de Medeiros

Edson de Moura Ferrandini

GOIÁS

Titulares

Marco Antônio de Melo              

Valdivino Eterno Leite  

Alisson André Guimarães

Ciro Tomé Pereira          

Danielle Cota Couto

Suplentes

Geraldo Alves Pereira Junior

Francisco de Assis Soares Ferreira

Alveri Silva Rocha

Fernando Henrique Funes Gomes

Norton Carlos Dourado de Oliveira         

MATO GROSSO DO SUL

Titulares

Ricardo Francisco Pereira Machado

Osmar Luiz dos Santos Junior

Suplentes

Lourival Soares Junior

Rosangela Bernardes Rabello Campitelli

MATO GROSSO

Títulares

Gilson Alvaro Machado

Eduardo Adalberto da Silva

Elzo Silva Filho

Suplentes

Benedito Antônio Delfino

Helton Alexandre De Jesus

José Salvador Ribeiro

RONDÔNIA

Titulares

Gilmar Kamping Katsuragi

José Ronaldo Costa da Silva

Suplentes

Silviomar Glaidson Willers

Gideoni de Oliveira Macedo

RORAIMA

Titular

Francisco da Silva de Jesus Santana

Suplente

Roseli Brito Sobrinho Rebouças

TOCANTINS

Titulares

Eurivaldo Soares de Andrade

Lázaro Elias Da Silva

Suplentes

Ítalo Líbini Nunes de Souza

Gleicione Batista de Oliveira

CRT-04

DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente – Waldir Aparecido Rosa
Vice-presidente – Lucio Ferreira Sheidt
Diretor Administrativo – Marcio Gamba
Diretor Financeiro – Clayton de Souza Benites
Diretor de Fiscalização e Normas – Alexandre Fernandes Santos
CONSELHEIROS REGIONAIS
PARANÁ

Titulares

Carlos Antonio da Silva

Paulo Sergio dos Santos

Quelli da Silva

Janete Teresinha Karnikowski

Milton Hiroki Taguti

Jair Brune

Roberto Eustáquio dos Anjos Santiago

Benedito Mendonça Junior

Carlos Roberto Faedo

Luciano Hipólito Silva

Laury Antonio Tomaz de Lima

Marcia Cristina de Oliveira Fernandes Santos

Suplentes

Brenda Marcelli de Almeida da Silva

Agilmar Dalla Vecchia

Edson Mafra

Gabriel Henrique Perin

Edson da Silva Junior

Evandro Zanini Moura

Ozéas Xavier de Abreu

Paulo Henrique Rossi

Diomyro Jorge Hoffmann

Ramão Antonio Krieger

Geraldo Aparecido Ferreira

Fábio Francisco Ferreira

SANTA CATARINA

Titulares

Fernando da Rocha

Leonice Maria dos Santos Kochhann

Mauricio de Souza

Fabio Garcia Martins

Mauricio Santos

Rui Ramos Silveira

Hamilton Effting

Márcio Meneguel

Danilo dos Anjos

Ana Paula Simon

Leandro Pires

André Lucas Eclache do Amaral

Suplentes

Joelcio da Rocha

Orlando Sidinei dos Santos

Joel Begnini

Marto Nunes Apolinário

Tauan Gonçalves dos Santos

Ramos Silveira Neto

Roberto Carlos Effting

Vagner Zavarise

Mauro Peixer

Lucimere Doge Siewert

Jean Vinicius Doge Siewert

Misael Gonçalves Dos Santos

Serviço

21ª Sessão Plenária Extraordinária | Posse do Eleitos – Eleição Complementar 2022 | Sexta-feira – 2 de setembro de 2022 | 9h

Transmissão ao vivo pelo canal oficial do CFT, acompanhe: https://youtu.be/FFRpvQT5j1Y

Últimas notícias

CFT capacita equipes de fiscalização do CRT-03

Projeto itinerante desenvolvido pela Diretoria de Fiscalização e Normas do CFT, treina equipes do regional que abrange os estados de Alagoas, Paraíba, Pernambuco e Sergipe.
Ler mais...

CFT terá expediente especial durante jogos da Seleção Brasileira

Portaria emitida pela presidência da autarquia federal acompanha orientação do Ministério da Economia e estabelece horários especiais de atendimento nos dias de jogos do Brasil…
Ler mais...

CFT implementa ferramenta para aperfeiçoar análise de TRTs

Nova funcionalidade permite que equipes de fiscais acompanhem o estágio de análise dos Termos de Responsabilidade Técnica (TRT) no Sistema de Informação dos Conselhos dos…
Ler mais...

Plenário do CFT homologa resultado das eleições complementares do Sistema CFT/CRTs

Mapas eleitorais elaborados pelas comissões eleitorais regionais CRTs, submetidos à Comissão Eleitoral Nacional (CEN), foram apreciados nesta quinta-feira (1º), em Brasília, durante a 21ª Sessão Plenária Extraordinária do colegiado máximo da autarquia federal, formado pela Junta Governativa do CFT e 25 os conselheiros federais da gestão 2022/2026. Eleitos serão empossados nesta sexta-feira (2).

O Plenário do Conselho federal dos Técnicos Industriais (CFT) homologou o resultado da Eleições Complementares 2022 do Sistema CFT/CRTs. Os mapas eleitorais elaborados pelas Comissões Eleitorais Regionais CRTs, submetidos à Comissão Eleitoral Nacional (CEN), foram apreciados nesta quinta-feira (1º), em Brasília, durante a 21ª Sessão Plenária Extraordinária do colegiado máximo da autarquia federal, formado pela Junta Governativa do CFT e 25 os conselheiros federais da gestão 2022/2026.

Ordem do dia

Na ordem do dia foram apreciadas as deliberações referentes à eleição da diretoria executiva do CFT, conselheiros federais dos estados do Amapá e Amazonas, além das diretorias executivas e conselheiros dos regionais CRT-01 (Acre; Amazonas; Distrito Federal; Goiás; Mato Grosso; Mato Grosso do Sul; Roraima; Rondônia e Tocantins), e CRT-04, que abrange os estados do Paraná e Santa Catarina.

Com a homologação das chapas e candidaturas que venceram as eleições realizadas no dia 16 de agosto, em todo o Brasil, os eleitos estão aptos à posse marcada para esta sexta-feira (2). A 21ª Sessão Plenária Extraordinária inicia às 9h e será realizada no auditório central do Legião da Boa Vontade (SGAS 915, lote 74 – Asa Sul) e terá transmissão ao vivo pelo canal oficial do CFT no Youtube.

Os trabalhos serão conduzidos pelo coordenador da Junta Governativa do CFT, Wilson Wanderlei Vieira, que deixa a autarquia federal após ter comandado a primeira diretoria na gestão 2022/2026.

A posse dos eleitos será conduzida pela Comissão Eleitoral Nacional (CEN). Todos os mandatos de quatro anos – Gestão 2022/2026.

CFT

DIRETORIA EXECUTIVA CONSELHEIROS FEDERAIS
Presidente – Solomar Pereira Rockembach
Vice-presidente – Ricardo Nerbas
Diretor Administrativo – Valdivino Alves de Carvalho
Diretor Financeiro – José Carlos Coutinho
Diretor de Fiscalização e Normas – Bernardino José Gomes
AMAPÁ
Conselheiro Titular – Ronaldo Aguiar de Carvalho
Conselheiro Suplente – Wilson de Souza Costa
AMAZONAS
Conselheiro Titular – Aderson Costa Pereira
Conselheiro Suplente – Eduardo Carneiro Sousa

 

CRT-01 (Acre; Amazonas; Distrito Federal; Goiás; Mato Grosso; Mato Grosso do Sul; Roraima; Rondônia e Tocantins)

 

DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente – Marcelo Martins Guimarães
Vice-presidente – Celso Oliveira Lima Junior
Diretor Administrativo – Marco Aurelio Anacleto de Toledo
Diretor Financeiro – Jadson Teles Marinho Faria
Diretor de Fiscalização e Normas – Cristiano Virgílio Ribeiro da Silva
CONSELHEIROS REGIONAIS
ACRE

Titular

Lucas Bezerra Felix         

Suplente

Willian dos Santos

AMAZONAS

Titulares

Luis Carlos Manço Ferreira

Sebastião Epifânio Natividade

José Carlos Marques Seixas

Suplentes

Carlos Lobo de Carvalho Junior

Klinger de Almeida Pereira

Raimundo Nonato Vieira Sampaio

DISTRITO FEDERAL

Titulares

Saron Medeiros

Marcos Souza Santos

Emerson Ferreira Tormann

Suplentes

Israel Cosmo de Sousa

Junior Honório de Medeiros

Edson de Moura Ferrandini

GOIÁS

Titulares

Marco Antônio de Melo              

Valdivino Eterno Leite  

Alisson André Guimarães

Ciro Tomé Pereira          

Danielle Cota Couto

Suplentes

Geraldo Alves Pereira Junior

Francisco de Assis Soares Ferreira

Alveri Silva Rocha

Fernando Henrique Funes Gomes

Norton Carlos Dourado de Oliveira         

MATO GROSSO DO SUL

Titulares

Ricardo Francisco Pereira Machado

Osmar Luiz dos Santos Junior

Suplentes

Lourival Soares Junior

Rosangela Bernardes Rabello Campitelli

MATO GROSSO

Títulares

Gilson Alvaro Machado

Eduardo Adalberto da Silva

Elzo Silva Filho

Suplentes

Benedito Antônio Delfino

Helton Alexandre De Jesus

José Salvador Ribeiro

RONDÔNIA

Titulares

Gilmar Kamping Katsuragi

José Ronaldo Costa da Silva

Suplentes

Silviomar Glaidson Willers

Gideoni de Oliveira Macedo

RORAIMA

Titular

Francisco da Silva de Jesus Santana

Suplente

Roseli Brito Sobrinho Rebouças

TOCANTINS

Titulares

Eurivaldo Soares de Andrade

Lázaro Elias Da Silva

Suplentes

Ítalo Líbini Nunes de Souza

Gleicione Batista de Oliveira

CRT-04

DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente – Waldir Aparecido Rosa
Vice-presidente – Lucio Ferreira Sheidt
Diretor Administrativo – Marcio Gamba
Diretor Financeiro – Clayton de Souza Benites
Diretor de Fiscalização e Normas – Alexandre Fernandes Santos
CONSELHEIROS REGIONAIS
PARANÁ

Titulares

Carlos Antonio da Silva

Paulo Sergio dos Santos

Quelli da Silva

Janete Teresinha Karnikowski

Milton Hiroki Taguti

Jair Brune

Roberto Eustáquio dos Anjos Santiago

Benedito Mendonça Junior

Carlos Roberto Faedo

Luciano Hipólito Silva

Laury Antonio Tomaz de Lima

Marcia Cristina de Oliveira Fernandes Santos

Suplentes

Brenda Marcelli de Almeida da Silva

Agilmar Dalla Vecchia

Edson Mafra

Gabriel Henrique Perin

Edson da Silva Junior

Evandro Zanini Moura

Ozéas Xavier de Abreu

Paulo Henrique Rossi

Diomyro Jorge Hoffmann

Ramão Antonio Krieger

Geraldo Aparecido Ferreira

Fábio Francisco Ferreira

SANTA CATARINA

Titulares

Fernando da Rocha

Leonice Maria dos Santos Kochhann

Mauricio de Souza

Fabio Garcia Martins

Mauricio Santos

Rui Ramos Silveira

Hamilton Effting

Márcio Meneguel

Danilo dos Anjos

Ana Paula Simon

Leandro Pires

André Lucas Eclache do Amaral

Suplentes

Joelcio da Rocha

Orlando Sidinei dos Santos

Joel Begnini

Marto Nunes Apolinário

Tauan Gonçalves dos Santos

Ramos Silveira Neto

Roberto Carlos Effting

Vagner Zavarise

Mauro Peixer

Lucimere Doge Siewert

Jean Vinicius Doge Siewert

Misael Gonçalves Dos Santos

Serviço

21ª Sessão Plenária Extraordinária | Posse do Eleitos – Eleição Complementar 2022 | Sexta-feira – 2 de setembro de 2022 | 9h

Transmissão ao vivo pelo canal oficial do CFT, acompanhe: https://youtu.be/FFRpvQT5j1Y